СФР Татарстана торжественно вручил ключи от автомобилей по программе ПРП

28 февраля 2023 г., вторник

28 февраля 2023 года сотрудники Отделения СФР по Республике Татарстан провели торжественную церемонию вручения ключей от автомобилей гражданам республики, пострадавшим в результате несчастного случая на производстве.

Получателями 33 автомобилей стали граждане в возрасте от 34 до 76 лет,  а  4 автомобиля ждут своих владельцев, у которых еще не закончился 7-летний срок эксплуатации прежнего автомобиля.

Как правило, автомобиль в качестве средства социальной реабилитации назначается людям с последствиями тяжелых нарушений опорно-двигательного аппарата. Индивидуальная программа реабилитации пострадавшего (ПРП) оформляется  органами медико-социальной экспертизы с указанием конкретной модификации авто.

 «На сегодняшний день все татарстанцы, которым необходим автомобиль с механической коробкой передач по программе ПРП, транспортным средством обеспечены. Внешне машины совсем не отличаются от стандартных легковушек, а вот внутреннее оснащение – другое. Автомобили специально адаптированы в заводских условиях и оборудованы конкретно под каждого получателя с учетом особенностей его здоровья и физических возможностей. Это позволяет человеку чувствовать себя за рулем уверенно и комфортно. Благодаря такому виду государственной поддержки большая часть пострадавших ведет активный образ жизни, а некоторые – возвращаются к профессиональной деятельности», – прокомментировал  управляющий отделением СФР по Республике Татарстан Эдуард Вафин.

Автомобиль выдается пострадавшему один раз в 7 лет и оформляется в собственность. Предоставление автомобилей по государственным контрактам является одним из видов медицинской, профессиональной и социальной реабилитации пострадавших на производстве граждан и направлено на их максимально полную реинтеграцию в социальной и профессиональной сфере.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International